000

Блог пользователя Ховрычева Жанна Анатольевна

Космос

Раскрытая книга

Питер снова встречает гостей. Три дня конференции ИТНШ-2015

И снова на весенних каникулах Питер встречал не совсем обычных гостей!.. Питер

Питерские каникулы. На конференцию - в третий раз!

4 моих ожидания

Первое  - встречи и  развиртуализации. Была очень рада встретить такую многочисленную команду сайта “Началка” - собралось 12 активистов с Марией Алексеевной во главе и неопределённое число участников! (на фото встреча с Ольгой Комаровой и Светланой Хорошевой)

200 слов о моей профессии

Понимаешь, мама, я - учитель!

Видишь я вхожу, бледнея, в класс.

Это мне решили поручить их -

Сорок душ и восемьдесят глаз.

Учитель! Сколько надо любви и огня,

Чтобы слушали, чтобы верили, 

Чтобы помнили люди меня!..

Л. Ошанин

Ко дню рождения любимого города. Викторина "Хочу знать Санкт-Петербург!" Ховрычева Ж.А.

Викторина "Хочу знать Санкт-Петербург" выполнена в сервисе LearningApps.orgПри создании викторины я постаралась сделать так, чтобы даже неверные ответы помогали узнать что-то новое!...


Блог в педагогической практике - семинар в Санкт-Петербурге 16.02.2012

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..."

Олег Митяев

Координаторам проекта "Моя семья - моё богатство!" часть 3-я

Уважаемые коллеги, координаторы проекта!
логотип

Подходит к концу работа команд в проекте. Три дня остались для завершения выполнения заданий заключительного третьего этапа “Счастливая семья”.

Многие команды осваивают новый для себя сервис “Облако слов” на Wordle.net . Не обошлось без ошибок. Некогда нам инструкции читать...  Но без этого никак не понять в чём положительные стороны данного полезного сервиса. Ещё раз адресую вас к инструкции Марии Алексеевны Смирновой “Обработчик текстов wordle.net”.

У многих команд получились замечательные “Облака слов” о том, что такое для участников Счастливая семья. Вот одно из них (команда "Жуки" 2 класс):
жуки

Итоговые задания проекта:

  1. Страница «Семейные народные традиции» в Google-презентации по шаблону
  2. Плакат "Счастливая семья" с девизом счастливой семьи в фотогалерее сайта “Nachalka.com” (публикуют авторы плакатов)
Эти задания проходят тройную проверку.
Во-первых,  по инструкциям на страницах этапов во время их выполнения команды должны были ориентироваться на задание этапа и  критерии оценки в сопроводительных документах проекта. Это:
Во-вторых, проверяю их я (организатор проекта). Стараюсь в меру своих сил помочь вам найти недочёты и их исправить. К сожалению, часто создаётся впечатление, что задание этапа не было прочитано... При проверке работ 180 команд я могу пропустить какой-то недочёт. Поэтому я у итоговых работ отмечаю “Принято!”, так как впереди ожидается третья проверка. Рекомендую всем координаторам до 30 ноября (включительно) перепроверить свои итоговые работы по заданиям и инструкциям этапа.
Напоминаю, что из ваших слайдов будет составлена общая презентация “Семейные народные традиции в семьях участников проекта “Моя семья - моё богатство” - сохраняйте дизайн,  заданный  шаблоном!

В-третьих, со 2 по 4 декабря будет проходить взаимопроверка выполненных итоговых работ координаторами проекта в “Таблице взаимооценивания” на основании опубликованных критериев оценки. (смотрите выше). Таблица будет доступна для редактирования со 2 декабря. Ссылка на неё будет на новой странице проекта "Моя семья - моё богатство! Подведение итогов” (ещё не опубликована). Следите за обновлениями на сайте на странице “Новые материалы” в левом меню.

В период подведения итогов проекта со 2 по 5 декабря  вам будет предложена выходная анкета для координаторов проекта. Так же будут предложена анкета для юных активных участников проекта. По данным анкетам будет собран материал для подведения итогов и статистики проекта, кроме того ответы анкет интересны мне, как организатору, для анализа + и - проекта.
Напоминаю о том, что на 2 и 3 этапе команды могут работать в своём темпе, но к окончанию проекта 30 ноября (включительно)  все задания должны быть выполнены. Дополнительный день на решение технических проблем - 1 декабря. После доступ к редактированию таблицы "Шаги к успеху" будет закрыт. Поторопитесь внести свои ссылки.

Если ссылка не активна
Когда ссылка не активна, часто помогает активация ссылки следующим образом:
  • выделить графу с ссылкой,
  • щёлкнуть правой клавишей мыши,
  • в развернувшемся списке выбрать "Показать гиперссылки",
  • щёлкаем на эту надпись левой клавишей мыши - чаще всего помогает,
  • если не помогло  - нужно попробовать удалить эту ссылку  и заново вставить.
Всем удачного финиша в проекте!

Организатор проекта: Ховрычева Жанна Анатольевна

Координаторам проекта "Моя семья - моё богатство!" часть 2-ая

Уважаемые координаторы, колллеги!логотип

Закончился 1 этап проекта, но приём ссылок на выполненное задание по моделированию родословного древа продолжается. Помешали вовремя справиться с заданиями этапа упущения на подготовительном этапе к проекту, технические проблемы.

Работаем в Google-документах

Одним из обязательных условий при подготовке к участию в проекте было создание (наличие) электронного почтового ящика на Gmail у координатора. Его наличие даёт возможность работать с Google-документами, используемыми в проекте.

Совместное редактирование таблицы "Шаги к успеху"

Для установления обратной связи между координаторами и организатором проекта, учёта продвижения команд в проекте используется сводная таблица "Шаги к успеху в проекте "Моя семья - моё богатство!"".

В проекте принимают участие около 200 команд. Для снижения возможных технических сбоев, я поделила все команды на две группы и  создала отдельные таблицы:

Для возможности совместного редактирования таблицы, координаторы получили доступ. К сожалению, до сих пор не все смогли этим доступом воспользоваться. Само наличие письма с доступом к редактированию ещё не даёт автоматического доступа. Вы его должны принять. Для этого нужно пройти по нужной (второй) ссылке. Тогда доступ вступает в свои права.

После того, как получили доступ к редактированию, вы получаете техническую возможность внесения изменений в содержание и оформление таблицы. Но "хозяйка" этого документа я (организатор проекта - ОП), а вы (координаторы проекта - КП) - мои "гости". А в гостях не принято наводить свои порядки. Поэтому вам нужно зайти, как "в гости", в эту таблицу и, не нарушив её оформления и содержания, добавить свою информацию в отведённую для Вас графу. Убедительно прошу  не менять строку своей команды, не редактировать записи других координаторов.

Таблица "Шаги к успеху" общий документ и работать в нём нужно очень осторожно и аккуратно, чтобы не испортить и не удалить случайно чужую запись. 

Для того, чтобы это не происходило,  нужны определённые технические условия:

  • для более корректной работы с документами проекта нужно иметь (загрузить) интернет-браузер Google Chrome или Mozilla Firefox;
  • при использовании ноутбука или нетбука необходимо пользоваться "мышью".

Выполнение этих требований поможет избежать случайного стирания или заполнения чужих граф из-за смещения строчек, неточных действий.

Убедительно прошу, если Вы случайно что-то сделали не так, тут же нажмите на стрелочку "отменить (Ctrl + Z)"  слева в меню прямо над таблицей. Если боитесь, сообщите мне через "отправить сообщение" в личном профиле. Позже пользоваться  функцией "отменить" нельзя, так как можно удалить данные, внесённые в это время коллегами.

Сейчас таблицы "Шаги к успеху" наполняются информацией и очень не хотелось бы эту информацию терять. Надеюсь, что в ближайшие дни все уже научатся обращаться с таблицей и недоразумения прекратятся. Пока же советую всем координаторам для подстраховки копировать свои ссылки в документ Word или сохранять интернет-странички в "избранном" своего браузера. 

Недавно в таблице появились новые графы. Для анализа состава координаторов заполните, пожалуйста, новую графу  "координатор - это... " Вам (координаторам) нужно вписать кто Вы - учитель,родитель или библиотекарь. Когда Вы заполните графу, её яркая заливка исчезнет. Появилась также графа "сообщение КП о готовности работы". В неё Вы вносите запись "выполнено", когда задание готово к проверке.

Уточняю,  что команды размещают только 3 пословицы, а при добавлении рисунка одного из члена команды на веб-доску Stixy нужно добавить карточку меньшей высоты с указанием имени автора (фамилии детей не пишем полностью). Примерный образец оформления столбика команды на веб-доске Stixy.

Работа с остальными Google - документами, в том числе с шаблоном странички презентации 

К остальным документам, используемым в проекте, доступ к редактированию не даётся. При желании работать с ними в электронном виде, создаётся копия документа, которая становится личной для Вас, в которую Вы можете вносить изменения, менять название.

Разберём более подробно создание копии "шаблона странички презентации Народные семейные традиции":

  • Пройдите по ссылке на данный документ со страницы 2 этапа проекта;
  • Зайдите на Gmail, войдите в свой электронный почтовый ящик;
  • Находясь на Gmail, в верхнем меню найдите "Документы", откройте их"
  • В появившемся списке найдите название "шаблон странички презентации Народные семейные традиции";
  • Откройте этот шаблон, это мини-презентация;
  • В верхнем меню под названием этого документа найдите надпись "Файл",нажмите на неё;
  • В раскрывшемся окне выберите "создать копию";
  • У Вас спросят подтверждения создания копии - подтвердите;
  • Если так не получилось - попробуйте открыть презентацию- внизу на темном фоне выбираете вкладку "действия" / создать копию.
  • Откроется эта же презентация,  но у неё будет название  "Копия документа шаблон странички презентации Народные семейные тр" 
  • Щёлкните на название и переименуйте его. Используйте название Вашей команды. Сохраните название.
  • Теперь нужно открыть доступ для просмотра по ссылке. для этого в строке с названием документа справа находите "Открыть доступ", нажимаете.
  • В открывшемся окошке Вы видите "Личный – доступ имеют только перечисленные ниже пользователи". Рядом нажимаем "Изменить";
  • Из появившегося списка доступов выбираем "Пользователям, у которых есть ссылка" и сохраняем, .далее в след. окне "Готово".
  • Ваша копия шаблона странички презентации "Народные семейные традиции" готова.

Если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь на форуме Вопросы по 2 этапу проекта "Моя семья - моё богатство!" При обращении за помощью не забывайте указать: 1) название команды (как оно звучит в таблице проекта) 2) класс, 3) не помешают и Ваши Ф.И.О.. Тогда мы сможем решать вопросы оперативно. Но не рассчитывайте, что организаторы будут выполнять работу за Вас. Разбирайтесь, не получается - начинайте заново с перечитывания инструкций и рекомендаций.

Рекомендую прочитать последние новости сайта. 

Напоминаю о том, что на 2 и 3 этапе команды могут работать в своём темпе, но к окончанию проекта 30 ноября все задания должны быть выполнены. С 1 по 5 декабря будет проходить анкетирование и подведение итогов.

Всем удачи в проекте!

Координаторам проекта "Моя семья - моё богатство!" часть 1-ая

Уважаемые координаторы, коллеги! логотип проекта

Считанные дни остаются до начала проекта. Перед его началом я решила обратиться к вам через сообщение в блоге.

В этом году я впервые выступаю в роли организатора сетевого проекта на «Началке».  Многие из вас будут впервые принимать участие  в роли координатора команды. Со своей стороны я постараюсь подробно разъяснять задания проекта, давать понятные пошаговые инструкции к трудным или необычным заданиям проекта.  Вас же убедительно прошу читать их так, как учите своих детей: 2-3 раза перечитывать, выполнять по шагам, обращаясь к инструкции. К опытным координаторам обращаюсь за помощью: активней подключайтесь к общению на форуме проекта, помогайте новичкам. Будем работать сообща!

Надеюсь, вы уже изучили страничку подготовительного этапа проекта. К тому, что уже написано, добавляю ещё один пункт. При выполнении заданий 1-ого этапа для загрузки фотографий в альбом проекта понадобится регистрация координатора в фотогалерее «Началки».  Объясняется это тем, что фотогалерея находится на отдельном сайте. Зарегистрироваться желательно до начала проекта (т.к. подтверждение регистрации даётся не сразу), для этого воспользуйтесь следующей инструкцией. Кроме того, на этапе "Счастливая семья"для размещения плаката её автором и комментирования плакатов других команд детьми понадобится регистрация в фотогалерее художников и актива команды. Рекомендую использовать те же логины,пароли, электронную почту, что и на "Началке", чтобы не запутаться. Проконтролируйте это, не откладывайте на последний день. Это важно!

Командам будет предоставлена возможность начинать выполнять задания раньше указанной в плане даты. В начале работы над проектом будут опубликованы странички всех этапов. Это будет сделано для того, чтобы координаторы могли спланировать работу своей команды так, чтобы выполнять задания к положенному сроку и к 30 ноября закончить работу над проектом. 

Для координаторов-новичков подсказка. Для того, чтобы быть в курсе последних обновлений на сайте, на страничках проекта, в форуме,  используйте  гиперссылку  «Новые материалы» в левом меню сайта.

От координаторов предыдущих проектов поступила просьба заранее знакомить координаторов с используемыми в проекте интернет-сервисами. В связи с этим хочу предложить вашему вниманию ментальную карту "Использование веб-сервисов в сетевом учебном проекте "Моя семья - моё богатство!" на сайте "Nachalka.com"" 

веб-сервисы проекта

Чтобы перейти по ссылкам данным в карте, откройте её по данной ссылке. Карта будет пополняться инструкциями. Следите за обновлениями. Пока ознакомьтесь с тем, что предложено.

Удачного старта проекта!

Кто, где и как может использовать материалы, представленные участниками сетевого проекта?

Вот уже не первый год на сайте Nachalka.com проводятся сетевые проекты. Организаторы каждый раз предлагают новые интересные задания, дети активно их выполняют под руководством координаторов. В эти периоды жизнь на Началке и в командах “кипит”! В итоге вновь и вновь создаются коллективные творческие продукты, в которые вложено много сил всех участников проекта. 

Синдикация материалов