000

Малахова Е.В. Ландыш

Вот такое небольшое занятие я провела с детьми в летнем оздоровительном лагере. 

Жемчужина  русских лесов

Интегрированное  мероприятие

в летнем оздоровительном  лагере 

Автор – Малахова Е.В., учитель начальных классов,

г.Балашов, Саратовская область

 

Цель: выполнить поделку – ландыш в технике «квиллинг»

Задачи:

  1. Обобщить знания детей о ландыше
  2. Развивать кругозор уч-ся,  их творческие способности.
  3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру природы.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.

Название этапа

 

Слайды

Работа со слайдами

2

Актуализация знаний. Повторение знаний уч-ся о цветах. 

Сегодня на занятии мы поговорим о цветах. Знаете ли вы их?  Отгадайте загадки.

1. Золотая середина и лучи кругом,

Словно  солнце на картине  в небе голубом! (Ромашка)

2. Что за красный веерок

Новый празднует денек? (Гвоздика)

  1. В красный шелк я одеваю степи
    И даю название конфете (Мак)
  2. За тонкий запах легких лепестков
    Ее зовут царицею цветов (Роза)

5. Белые горошки
На зелёной ножке  (Ландыш)

2-6 (смена слайдов по управляющей стрелке)

Появляется 1 загадка. Найти отгадку на слайде, клик по соответствующему цветку, если верно - автоматически выделяется  отгадка.

2

Постановка темы и цели занятия.

Сегодня мы с вами познакомимся поближе с удивительным цветком- ландышем, узнаем о его необычных свойствах и сделаем этот красивый цветок из бумаги.

Слайд 7.

 

3

Рассказ легенды о ландыше

Про ландыш  люди сложили много сказок и легенд. Я расскажу вам  старинное русское придание о безнадёжной любви водяной царевны Волховы к удалому Садко. Вот послушайте. Водяная царевна Волхова полюбила Садко. Случайно она узнала о его любви к простой девушке Любаве. Тогда царевна вышла на берег, чтобы последний раз послушать песни и игру на гуслях своего любимого. Долго ходила Волхова по лугам и опушкам, но Садко нигде не было. Как вдруг увидела она среди стройных берёз Садко и Любаву. Заплакала с горя царевна, горькие слёза покатились из её синих, как море глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности. Любви и нежности. Эти цветы люди назвали ландышами.

Слайд 8

 

4

Рубрика «Это интересно»

А вот еще несколько интересных сведений, связанных с ландышем:

1. Ландыш был любимым цветком Петра Ильича Чайковского. Ему он посвятил своё стихотворение. Поселившись в Клину, композитор высадил ландыши в парке, примыкавшем к дому. И теперь весной они встречают всех, кто приходит в дом-музей.

2. Во многих старинных книгах, посвященных Николаю Копернику, помещен его портрет, где он изображён с букетиком нежных ландышей в руках. Изображение здесь ландышей объясняется тем, что современникам Коперник был больше известен не как астроном, а как крупный специалист по праву, математике и как хороший врач. А ландыш был тогда одним из символом врачебного искусства.

3.  В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии

4. Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция)

Слайд 9

Использован прием Г.Аствацатурова «Листание» ( смена иллюстраций по щелчку сопровождается рассказом учителя)

5.

Викторина  «Этот удивительный ландыш»

 

1. В каком месяце цветет ландыш? (Ландыш майский   - настоящее чудо природы — нежное и прелестное. Это удивительный цветок, относящийся к семейству лилейных, цветет в мае-июне)

2. Какие места предпочитает  ландыш? (Предпочитает тенистые лиственные леса.)

3. Какая часть ландыша ядовита? (После того как цветки будут опылены, на ландыше образуются круглые зеленые ягодки, которые со временем постепенно краснеют. Эти ягоды ядовиты)

4. Кто автор  строк
«Чернеет лес, теплом разбуженный, 
Весенней сыростью объят. 
А уж на ниточках жемчужины 
От ветра каждого дрожат»

из стихотворения «Ландыш»?

( стихотворение С.Маршака читает подготовленный ученик или учитель)

Можно дополнить рассказ о растении:

Ландыш ядовит, однако он широко используется в производстве лекарственных препаратов для лечения кардиологических заболеваний. Применяется этот удивительный цветок для исцеления глазных болезней, нервных и сердечных заболеваний, в народной медицине. В наше время ландыш майский не менее драгоценен, чем те самые жемчужинки из легенды, недаром он занесен в Красную Книгу и охраняется законом. 

Слайды 10-14

Переход по управляющим кнопкам –стрелкам. При выборе ответа - клик на нужный вариант. Если правильно - ответ выделяется, если неправильно – ответ исчезает. Каждый ответ поясняется информацией учителя.

6.

Практическая работа

Поэтапное выполнение ландыша в технике «квиллинг»

Слайды 15-20

Переход по щелчку 

Использованная литература:

  1. Сайт «Про цветы» http://www.proflowers.ru/articles/rare_species/602.html
  2. Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%ED%E4%FB%F8

      3. Легенда о Ландыше http://festival.1september.ru/articles/524971/

4.Стихотворение С.Маршака «Ландыш»

Чернеет лес, теплом разбуженный, 
Весенней сыростью объят. 
А уж на ниточках жемчужины 

От ветра каждого дрожат.

 Бутонов круглые бубенчики 

Еще закрыты и плотны, 
Но солнце раскрывает венчики 
У колокольчиков весны. 

Природой бережно спеленатый, 
Завернутый в широкий лист, 
Растет цветок в глуши нетронутой, 
Прохладен, хрупок и душист. 

Томится лес весною раннею, 
И всю счастливую тоску, 
И все свое благоухание 
Он отдал горькому цветку.

 

Ландыш  
View more presentations or Upload your own.
10
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 10 (5 голосов)
