Начинается пора проведения "Школы дошколят". В нашей школе детям предоставляется возможность позаниматься по математике, окружающему миру, развитию речи, музыке, рисованию, физкультуре, труду. Каждое занятие длится 25 минут. Цель проведения такой школы - помочь детям легче адаптироваться к школьным условиям, начать развивать коммуникативные навыки у будущих первоклассников.
Вашему вниманию предлагаю первое занятие по развитию речи и обучению грамоте.
Развитие речи. Обучение грамоте.
Занятие 1.
Тема: Звуки вокруг нас.
Цели:
Образовательные: развитие наглядно – образного мышления посредством использования моделей(звук); развитие умения построения рассказа.
Развивающие: стремление к расширению знаний, инициативности, самостоятельности, активности; формирование основных познавательных процессов (восприятия, речи, памяти, мышления, воображения).
Воспитательные: создание условий для развития доброжелательности, умения взаимодействовать с педагогом и со сверстниками; выражению различных эмоциональных состояний.
Ход занятия
l. Орг. момент. Введение в тему.
Слайд 1
Учитель. Здравствуйте дети! Вы любите путешествовать? Сегодня мы начнем путешествие по удивительной Стране слов и звуков. А поедем мы на веселом поезде. (звучит «Песенка паровозика» муз.В.Юровский, сл.Г.Сапгир, Г.Цыферов, м/ф "Паровозик из Ромашково").
Страна откроет вам свои секреты, покажет несметные богатства, научит играть в свои игры, расскажет свои сказки. Богата и добра Страна слов и звуков. Чтобы попасть в нее, не нужен пропуск. Достаточно активно участвовать на наших занятиях.
ll. Работа над темой.
1. Работа со звуком
Слайд 2
Учитель. Вспомните, когда вы утром встаете, что слышите? (Выслушиваются разные предположения детей).
Учитель. Послушайте стихотворение про одного мальчика. Что он услышал рано утром?
С утра, спозаранку,
Я слышу во сне,
Как с улицы звуки
Стучатся ко мне:
Шаги почтальона,
Шуршанье газет,
И ветра, и веток
Привет и ответ.
Вот звуки все громче:
Лай, щебет, возня,
И солнце сквозь ставни
Находит меня
И шепчет:
- Глаза поскорее протри!
Довольно подслушивать!
Встань и смотри!
Учитель. Что услышал мальчик? (Дети перечисляют звуки из стихотворения).
Учитель. Да, нас окружают самые разные звуки.
Слайд 3
Солнце над Землею наклонилось –
Удивилось:
- Что у вас случилось?
Столько лягушат, котят, мышат –
Квакают, мяукают, пищат!
Кто знает, как «разговаривают» слоны»? (Трубят).
- Львы? (Рычат).
- Филин? (Ухает).
- Ослы? (Кричат).
Учитель. Мы с вами при разговоре произносим звуки. Назовите любой звук. (Дети произносят разные звуки). Что можно сложить из звуков? (Слова).Молодцы, правильно!
Слайд 4
Учитель. Посмотрите, кто это нам повстречался?
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (Мышь).
Выложите перед собой столько кружков, сколько вы слышите звуков в слове МЫШКА. (Дети выкладывают кружки).
Учитель. Назовите каждый звук в этом слове. Кто знает буквы, напечатайте в альбоме это слово. (Дети печатают, сверяются со словом на слайде).
Учитель. А кого боится мышка? (Кошку). Какая бывает кошка? (Дети подбирают прилагательные). Молодцы!
2. Физминутка.
Учитель. Покажите как потягивается кошка, как высматривает мышку и крадется за ней, умывается.
3. Штриховка.
Слайд 5
Учитель. Посмотрите, как много появилось зверей! Назовите их. (У каждого ребенка на парте листочек с силуэтами зверей. Они называют зверей).
Учитель. Найдите на картинке кошку, возьмите любого цвета карандаш и обведите кошечку. Заштрихуйте ее. (Учитель показывает на доске, в каком направлении штриховать, дети выполняют работу за учителем). Молодцы! Хорошо справились с работой!
4. Рассказывание.
Слайды 6 - 9
Посмотрите на картинки. Что же произошло у кошки с мышкой? Давайте сами придумаем и расскажем об этой истории. (Дети по сюжетным картинкам составляют рассказ).
lll. Итог занятия.
Слайд 10
Учитель. Вот и подошло к концу наше первое путешествие по Стране звуков и букв. Вы очень хорошо поработали и показали себя настоящими учениками! Молодцы!
lV. Домашнее задание.
Учитель. Картинку со зверями возьмите домой, заштрихуйте каждого зверя и принесите ваш рисунок на следующее занятие. До свидания!