000

Блог пользователя Баженова Марина Викторовна

Память, которой не будет конца.

                                                                                                                          Нет в России семьи такой,

                                                                                                                          Чтоб не памятен был герой...

 

Герой. Кто он? Тот, кто не давал врагу прорвать линию фронта, или тот, кто бросался со связкой гранат под вражеский танк. Кто даст ответ на этот вопрос? Война- это серьёзное испытание для человека, это кровь,страх, слёзы, ужас, боль...Для меня герой, кто не только защищал пядь родной земли, но и кто смог выжить в застенках концлагерей- все, кто погиб и кто выжил.Сколько нужно иметь мужества, чтоб отдать свою жизнь за Родину, и сколько нужно сил, чтоб продолжать жить, когда на глазах умирают от голода близкие, и ты не в силах им помочь.

1942 год. Ленинград. Блокада. У моей бабушки, Семёновой Нины Алексеевны, большая семья (пятеро детей). Но как их уберечь, как прокормить? Машинное масло, бумага- компоненты блокадного меню тысячи семей. оказавшихся в кольце блокады. Дети таяли на глазах. Один за одним умирали. 23.01.1942 года умерла Зоинька восьми лет, через пять дней Толик шести лет (28.01.1942 г.), через месяц новая смерть-Людочка, три года (28.02.1942 г.), а 18.03.1942 года умер самый младшенький-Васенька (1год и з месяца). Не сберегла моя бабушка и мужа своего, Семёнова Василия Степановича.Умер мой дедушка от сердечной недостаточности 4.05.1942 года в 33 года. Разве это не мужество, потеряв детей, мужа, найти в себе силы жить ради последней дочери Галины, моей мамы, ей тогда было 12 лет? Позднее они были эвакуированы в село Кузедеево Кемеровской области.

Давно уже нет в живых моей бабушки, Семёновой Нины Алексеевны, годом раньше умерла моя мама, Агеева (Семёнова) Галина Васильевна.Похоронила Нина Алексеевна  своего последнего ребёнка, последнюю дочь, и её не смогла спасти (мама умерла от рака).Я преклоняю колени перед всеми. кто испытал на себе ужасы войны. Светлая память погибшим и умершим.

 

 

Синдикация материалов